Крещение

Крещение Господне, еще его называют Святое Богоявление - христианский праздник, отмечается в честь крещения Иисуса Христа в 2016 году - 19 января. На Руси считалось, что купание в ледяной воде способно оздоровить тело и душу человека, очистить от всех грехов, совершенных в прошлом году. Конечно, очиститься от грехов с помощью одной только проруби не получится. И в Соруме уже стало доброй традицией купаться жителям в прорубе, которая была  оборудована  на реке Сорум. Несмотря на крещенские морозы жители не только вошли в воду, но и окунулись с головой три раза. Кто побоялся входить в ледяную воду, по обычаю просто набрали свяченой воды.
Считается добрым предзнаменованием и то, если в этот день договорятся о будущей свадьбе. Даже есть такая  народная поговорка - "Крещенское рукобитье - к счастливой семье".