"Вот они 125 блокадных грамм, с огнём и кровью пополам”

27 января прошло мероприятие во дворце детского (юношеского) центра
п.Сорум. Согласно действующему закону "О днях воинской славы и памятных датах России", 27 января отмечается как День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). Педагог Костюк Юлия Леонидовна каждому из ребят раздала по черному кусочку хлеба, "Вот они 125 блокадных грамм, с огнём и кровью пополам” (Ольга Берггольц). Поговорили о детях живших в период Ленинградского сражения, а также посмотрели фильм о блокадном Ленинграде. Самым пронзительным для детей стал дневник 12-летней Тани Савичевой. О нем хорошо знают послевоенные поколения, но и сейчас читать его вновь невозможно без содрогания. Двенадцатилетняя ленинградка Таня Савичева начала вести свой дневник об ужасе фашизма. И погибла  девочка, не дождавшись Победы в июле 1944, «Дневник Тани Савичевой» не был издан, в нем всего 9 страшных записей о гибели ее большой семьи в блокадном Ленинграде. На мероприятии действовала книжная выставка «Подвиг Ленинграда» подготовленная библиотекарем Новохатской Татьяной Васильевной. Дети с удовольствием посмотрели книги, и самой востребованной стала книга Анны Печёрской  «Дети-герои Великой отечественной войны»