сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Всемирный день гражданской обороны

Гражданское население нуждается в защите постоянно – и во время военных действий, и во время чрезвычайных ситуаций, и во время катаклизмов. Зная это и стремясь поднять престиж национальных служб спасения Международная организация гражданской обороны в 1990 году учредила свой праздник. МЧС России, вошедшее в Международную организацию позднее, в 1993 году, с полным правом присоединилось к традициям празднования.
Сегодня сотрудники спасательных служб нашей страны и других государств высокопрофессионально устраняют последствия техногенных катастроф, природных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций, борются с международным терроризмом и другими негативными проявлениями в отношении мирного населения, помогают сохранять материальные ценности государства и беречь культурное наследие своей страны. А ещё, и это не менее важно, они занимаются разъяснительной работой среди населения, информируя граждан о том, как следует вести себя в различных чрезвычайных ситуациях.
Согласитесь, сотрудникам спасательных служб приходится решать непростые задачи. Не случайно в этот день в адрес смелых и отважных людей, готовых рисковать собственной жизнью, чтобы спасти мирных граждан, звучат по праву заслуженные слова благодарности и признательности.
Далеко не каждый станет подвергать опасности свою жизнь и здоровье, чтобы другие люди могли мирно спать и оставаться уверенными и спокойными на счёт того, что под надежной защитой спасателей им ничего не угрожает.
Возврат к списку