сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Сорумская народная дружина: дисциплинируя себя и других!

Сорумская народная дружина: дисциплинируя себя и других!
Есть люди, предпочитающие не ворчать и критиковать сложившуюся ситуацию, а менять ее к лучшему самостоятельно. Вынуть изо рта ребенка сигарету, разогнать по домам выпивающую на глазах у всех компанию, остановить хулигана, ломающего поселковое, а значит и наше с вами имущество, пристыдить, пожурить, убедить. В некоторых ситуациях этого более чем достаточно.
Люди старшего поколения еще помнят и добровольные народные дружины, и общественные пункты правопорядка.

Стать дружинником мог только человек ответственный, с хорошей характеристикой с места работы или учебы. Добровольцы обладали достаточно широкими полномочиями, например, имели право задержать нарушителя и доставить его в отделение милиции. С ними регулярно занимались физической подготовкой, предоставляли льготы – например, бесплатные путевки в санатории и дома отдыха, детям – в пионерские лагеря. По результатам работы награждали отличившихся грамотами и ценными подарками. А наиболее подготовленных  приглашали для работы в милицию.

Сейчас конечно нет никаких льгот, но народные дружины работают по всей стране, на добровольной основе, с активной жизненной позицией, просто неравнодушные.

О работе добровольной народной дружины (ДНД) рассказал командир народной дружины и по совместительству заместитель начальника Сорумского отделения  Правобережного отдела Югорского отряда охраны филиала ПАО «Газпром» «Южно-Уральского межрегионального управления охраны ПАО «Газпром» в г. Екатеринбурге Денис Николаевич Цветков:
- Сорумская добровольная народная дружина создана 1 июля 2015 года на основании федерального закона от 02.04.2014 г. №44-ФЗ «об участии граждан в охране общественного порядка», народная дружина сельского поселения Сорум внесена в региональный реестр Управления МВД России по Ханты-Мансийскому  автономному округу - Югре.

В организации и сохранении общественного порядка на территории сельского поселения Сорум участвуют 25 человек. Все добровольцы народной дружины являются работниками Сорумского отделения охраны.

Каждый из участников народной дружины руководствуется принципами Устава дружины, своими морально-этическими качествами и идейными соображениями. Каждый из дружинников болеет душой за порядок и спокойствие своего родного посёлка.

Обычно патрулирование по посёлку  проводится в вечернее время, пешим ходом или на автомобиле в составе 3-х человек. При патрулировании обращаем внимание на людей с явными признаками алкогольного опьянения, подозрительные предметы.  Особое внимание уделяем гостям нашего посёлка, в основном работникам подрядных организаций.
Также дружинники оказывают помощь в организации общественного порядка при проведении всех массовых культурно-спортивных мероприятий поселка Сорум.

В силу своей работы и привычки обращать на всё внимание, даже прогуливаясь или занимаясь личными делами, не отстраняемся от возможности оказать помощь нуждающимся. Например, был случай у меня - возвращался с работы и вижу на крыше старого здания кучку маленьких плачущих  детей. Залезли, а слезть не могут. Нашел безопасный способ, снял их с крыши. Ребятня разбежалась в разные стороны и спасибо не сказали. Да и не надо, главное дети целые и невредимые вернулись домой – закончил Денис Николаевич.

Если вы заинтересованы в наведении порядка в вашем посёлке, городе, если вы хотите, чтобы ваши близкие гуляли по улицам спокойно, если желаете, чтобы на улицах было чисто, то приходите в народную дружину. Хотя бы раз в месяц на 3-4 часа выйти в патруль - и уже “приберем планету”, как сказал Экзюпери…
Возврат к списку