сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

ПФР консультирует: могут ли опекуны или приемные родители, обратиться за установлением выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами

ПФР консультирует: могут ли опекуны или приемные родители, обратиться 

за установлением выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами


16 июня 2017
Выплаты по уходу за нетрудоспособными лицами устанавливаются только неработающим гражданам, осуществляющим уход.

Приемные родители (усыновители) и опекуны (попечители), заключившие договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях, или договор о приемной семье, признаются работающими. Договор о создании приемной семьи считается разновидностью гражданско-правового договора возмездного оказания услуг, соответственно с вознаграждения производятся отчисления страховых взносов в Пенсионный фонд России.

- Кроме того, - уточняет заместитель начальника управления ПФР в г.Белоярский Елена Целовальник, - периоды опеки или попечительства над ребенком или детьми, за которые начислялись (уплачивались) страховые взносы в ПФР, учитываются в стаже, который дает право на пенсионное обеспечение.

Получается, что лица, являющиеся опекунами или приемными родителями на возмездной основе или по договору о приемной семье, не имеют права на установление ежемесячных денежных выплат.

Отметим, что касается неработающих трудоспособных родителей и опекунов, которые осуществляют уход за детьми-инвалидами или инвалидами с детства 1 группы, то они имеют полное право на установление выплат по уходу.

Пресс-служба Управления Пенсионного фонда РФ в г.Белоярский
Возврат к списку