сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

НОВОЕ О ДАЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

НОВОЕ О ДАЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

НОВОЕ О ДАЧНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Готовится к выходу в свет закон о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, который урегулирует правоотношения между участниками товариществ и внесет ясность о строениях, возводимых на таких участках. Проект закона, в том числе, определяет особенности правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и дачного хозяйства.

В частности, из законодательства исчезнут такие организационно-правовые формы, как садоводческий, огороднический или дачный потребительский кооператив, садоводческое или дачное партнерство. Таким образом, количество организационно-правовых форм будет сокращено до двух: огороднического или садоводческого некоммерческого товарищества.

Законопроект предлагает объединить понятие садового и дачного земельного участка с возможностью строительства на таких участках индивидуальных жилых домов с правом регистрации граждан, по аналогии строительства на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, а также садовых домов. Права на эти объекты будут подлежать государственной регистрации. При этом для строительства садового дома, предназначенного для сезонного пребывания граждан, не потребуется получение разрешения на строительство.
Одной из важнейших составляющих законопроекта является четкое определение вида недвижимости, которую можно построить на земельном участке. Если гражданин собирается строить летний "садовый" домик, то разрешение на строительство ему не потребуется.

Однако если возникло желание построить дом, пригодный для постоянного проживания, то для этого нужно соблюдать определенные законодательством условия. До начала строительства дома, пригодного для постоянного проживания, необходимо предоставить в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка необходимые документы для получения разрешения на строительство. Если разрешение получено, то придерживаясь проекта строительства можно приступать к строительству.

Когда дом, построенный согласно требованиям законодательства, будет возведен и введен в эксплуатацию, необходимо будет поставить его на кадастровый учет и зарегистрировать соответствующие права.
http://www.admbel.ru/detail.php?ELEMENT_ID=47812&sphrase_id=97284
Возврат к списку