сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Изменение сроков индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность

Изменение сроков индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность

Изменение сроков индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность

С 1 января 2018 года сроки индексации пенсий пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность, будут изменены.

Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным подписан 01.07.2017г Федеральный закон № 134-ФЗ «О внесении изменения в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», в соответствии с которым будут сокращены до 1 месяца сроки индексации пенсий пенсионерам, уволившимся с работы. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года.

В настоящее время в соответствии с пенсионным законодательством при своевременной подаче работодателем в ПФР сведений о работниках, индексация пенсии и начало ее выплаты в полном размере тем пенсионерам, которые прекратили трудовую деятельность, происходит спустя три месяца с даты увольнения. С 1 января 2018 года новый закон позволит пенсионеру получить полный размер пенсии с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

«Выплата полного размера пенсии будет реализована следующим образом. К примеру, пенсионер уволился с работы в феврале 2018 года. В до 15 марта 2018 года включительно в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще числится работающим (так как сведения предоставляются за февраль месяц). В апреле 2018 года на индивидуальный лицевой счет поступит информация, в которой пенсионер работающим уже не числится. В мае 2018 года ПФР примет решение об индексации и в июне 2018 года пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца – март, апрель, май. То есть пенсионер начнет получать полный размер пенсии спустя те же три месяца после увольнения, но эти три месяца будут ему компенсированы», - пояснила начальник отдела назначения, перерасчета, выплаты пенсии и оценки пенсионных прав застрахованных лиц Наталья Борисова.

Напомним, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета проводимых индексаций. Когда пенсионер трудовую деятельность прекращает, он начинает получать пенсию в полном размере с учетом индексаци.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Белоярский по адресу: г. Белоярский, 7 мкр-н, д. 5, каб. 204 или по тел.8(34670) 2-37-83.
Возврат к списку