сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Пенсионные баллы за периоды ухода за детьми.

Пенсионные баллы за периоды ухода за детьми.

Пенсионные баллы за периоды ухода за детьми.

Женщины, вышедшие на пенсию до 1 января 2015 года родившие детей, имеют право на перерасчет пенсии с учетом периодов по уходу за детьми. О том, кому выгоден такой перерасчет и какие документы для этого необходимы, рассказали специалисты Управления.

Начиная с 2015 года, в страховой стаж, кроме периодов работы, включаются так называемые «нестраховые» периоды, к числу которых относится и отпуск по уходу одного из родителей за каждым ребенком до полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.

Тем, кто вышел на пенсию после 2015 года, пенсионные выплаты уже назначены с учетом данной нормы законодательства. А вот те пенсионеры, которые оформили пенсию до 2015 года, имеют возможность произвести перерасчет, а именно - заменить период работы периодом ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет (по баллам), - пояснила заместитель начальника Управления Елена Целовальник.

В соответствии с законодательством, по уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четырех детей.

Как отмечают специалисты Управления, такой перерасчет выгоден не всем пенсионерам. Это зависит от индивидуальных показателей – сформированных пенсионных прав, по которым рассчитывается пенсия гражданина. Выгодно это может быть многодетным матерям, которые не смогли выработать большой стаж, гражданам, у кого низкая заработная плата либо нет в наличии справки о зарплате на момент назначения пенсии, а также если период ухода приходился на период учебы.

Как правило, перерасчет не выгоден тем, у кого расчет пенсии производился с учетом максимального стажа и заработка, у кого один-два ребенка.
Данный перерасчет проводится по заявлению пенсионера. При обращении в территориальный орган ПФР помимо документа, удостоверяющего личность, необходимо представить свидетельства о рождении детей (если они ранее не предоставлялись) и документы, подтверждающие достижение детьми не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении есть штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство. При отсутствии штампа, можно принести нотариально заверенную копию паспорта ребенка, свидетельство о браке, либо другой документ, подтверждающий достижение ребенком возраста полутора лет. Перерасчет пенсии осуществляется с первого числа месяца, следующего за месяцем подачи такого заявления.

По всем интересующим вопросам можно обратиться в Управление Пенсионного фонда РФ в городе Белоярский по адресу: г. Белоярский, 7 мкр-н, д. 5, каб. 204 или по тел. 2-37-83.
Возврат к списку