сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

«Единство духа - сила нации!»

«Единство духа - сила нации!»


Не так давно в нашем календаре появился праздник - День народного единства, который отмечается 4 ноября.
Истоки праздника восходят к славным и героическим событиям 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от иностранных интервентов.


Также по указу царя Алексея Михайловича Романова, правящего в 1645-1676 гг., было установлено обязательное празднование 4 ноября как дня благодарности Пресвятой Богородице за ее помощь в освобождении России от поляков. В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.


Таким образом, День народного единства совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции.
Современная Россия отмечает этот праздник с особой силой и размахом. В этот день проходят митинги, концерты, спортивные мероприятия.
Наш поселок, родной Сорум отметил День народного единства, собрав сорумчан в культурно-спортивном комплексе «Олимп» на праздничном концерте «Единство духа - сила нации!» Со словами поздравлений на сцену вышли глава сельского поселения Сорум Мария Михайловна Маковей и начальник Сорумского управления Владислав Александрович Артюшенко.


Творческие коллективы КСК «Олимп» и МБУ «Центр культуры и спорта», воспитанники детской школы искусств, народный казачий ансамбль «Вольница» стали настоящим украшением праздничного концерта.


В этот же день, перед началом праздничной концертной программы, состоялось открытие фотовыставки любительской фотографии «Земли родной очарованье». Авторы работ показали насколько, разнообразна и прекрасна природа родного края. Победители фотоконкурса награждены главой сельского поселения М.М.Маковей дипломами и подарочными сертификатами на посещение плавательного бассейна МБУ «Центр культуры и спорта».


Награждение продолжил начальник Сорумского управления В.А.Артюшенко, вручив творческому тандему службы ведомственной пожарной охраны Александру Котову и Владимиру Мочалову дипломы и памятные подарки за участие в корпоративном конкурсе «Металл - Сварка» филиалов ООО «Газпром трансгаз Югорск». 


Порадовали наши дети - Данил Зубков и Алина Мюллер, приняв участие в корпоративном конкурсе детского творчества стихов и сочинений филиалов ООО «Газпром трансгаз Югорск». Алина стала дипломантом 2 степени, а Данил дипломантом 3 степени. Ребята награждены памятными подарками.

Возврат к списку