сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

VIII Театральный фестиваль-конкурс «Осенний марафон-2017г»

VIII Театральный фестиваль-конкурс «Осенний марафон-2017г»


10 и 11 ноября 2017г. в поселке Сорум состоялся восьмой, ежегодный театральный фестиваль.
На протяжении восьми лет Сорумский театральный фестиваль-конкурс проводится среди творческих коллективов служб Сорумского ЛПУ МГ, муниципальных учреждений, совместно с подшефными классами СОШ п.Сорум.

Вот и в этот раз на сцену культурно-спортивного комплекса вышло более 170 участников. Наш театральный фестиваль представляет собой постановку спектаклей силами школьников, их родителей, педагогов и шефов- муниципальных работников, работников предприятия Сорумское ЛПУМГ и демонстрацию этих спектаклей массовому зрителю из числа незадействованных на сцене жителей посёлка и выполняет эстетическо-коммуникативную функцию, являясь одновременно частью социума и средством воздействия на него.

Данное мероприятие проходит ежегодно в ноябре, подготовка к спектаклям начинается с первого сентября. По сути, это совместные творческие проекты коллективов 1-11 классов школы и шефских служб Сорумского ЛПУ и муниципальных работников.
Определение произведения для постановки, отбор необходимых сцен и их связка в сценарий, пробы на роли, утверждение ролей, репетиции, подготовка костюмов и сценического инвентаря, декораций к спектаклю и наконец, сам спектакль как результат совместной деятельности, удивительным образом сплачивает, создаёт атмосферу сотрудничества, сотворчества, сопереживания. Координацию всех подготовительных мероприятий вел тандем творческого коллектива КСК «Олимп» и МБУ «Центр культуры и спорта» администрации сельского поселения. Свето-звуко режиссер Плотников В.П., вокал-Акинина О.А., хореограф Плотникова Н.Ю., режиссерские постановки – Мелантьева Н.А., Плотников В.П., Баранова А.С.

На конкурсе, который проходил в течении двух дней, присутствовало независимое жюри:
Мария Михайловна Маковей - глава сельского поселения Сорум, Владимир Николаевич Никончук - председатель профсоюзного комитета Сорумского управления,
Людмила Владимировна Саратина - ведущий специалист комитета по образованию администрации Белоярского района,
Елена Юрьевна Родина - почетный работник общего образования Российской Федерации, заведующая отделом художественного творчества дворца детского и юношеского творчества г. Белоярский,
Галина Валерьевна Жаданова - преподаватель муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» г.Белоярский,
Председатель жюри - Владислав Александрович Артюшенко, начальник Сорумского управления.

С участием младших школьников и их шефов поставлены музыкальные сказки: «Кошкин дом» в исполнении 1 класса и службы ЛЭС, «Дюймовочка» 2 класс совместно со службой ЭВС награждены дипломами участников, исполнитель роли жука Влад Родионов награжден званием «Лучший актер», «Незнайка» 3 «А» класса и группы ОПиЛК занявшие 3 место, «О чем рассказал ангел?» 3 «Б» класса и службы связи занявшие 2 место и «Вовка в тридевятом царстве» в исполнении 4 класса и службы АиМ награждены дипломом 1 степени. В средней возрастной категории были поставлены зарубежные сказки: «Мэри Поппинс» 5 класс и 3,4 цех ГКС награждены 2 местом, «Красавица и чудовище» в исполнении 6 класса и служб ГЗИ, ВПО и 1,2 цеха ГКС стали победителями этой возрастной категории, «Алиса в стране чудес» 7 класс и 7 цех ГКС заняли 3 место.

Старшая категория порадовала спектаклями о любви: «Душа подушек» 8 класс и РиНС стали дипломантами 1 степени, «Чучело» 9 класса и 5,6 цеха ГКС заняли 2 место и исполнительница главной роли Анастасия Баховкина стала «Лучшей актрисой фестиваля», «Женитьба Бальзаминова» в исполнении 10 класса и службы СЗК и ДС на 3 месте, обладателями Гран-При VIII театрального фестиваля-конкурса стала постановка «Хвост женщины» по рассказу А. Аверченко в исполнении 11 класса и коллектива гостиницы.

Приз зрительских симпатий первого дня достался 3 «А» классу и службе ОПиЛК, постановка «Незнайка», а вот приз зрительских симпатий второго дня по праву завоевали 11 класс и коллектив гостиницы с постановкой «Хвост женщины»
Количественный состав участников растет год от года, театральные постановки стали массовыми, выросло и мастерство самодеятельных актеров, сценический опыт развил вкус: коллективы всё чаще обращаются к классике.
Сразу вспоминается цитата: «Воспитав в ребёнке привычки к прекрасному, мы только и можем именно этим уберечь его от пошлости, ввести его в связь с обществом и миром, дать интерес и вкус к жизни, показать впереди высокую цель, которая будет всегда для него светочем на трудном жизненном пути». Так сказал замечательный русский педагог и писатель Виктор Петрович Острогорский, так же думаем и мы.
В Соруме театр не только любят, в него играют: профессионально, искрометно, создавая каждый год на сцене настоящее чудо!
Возврат к списку