сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

ПРАКТИКА РАБОТЫ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ХМАО - ЮГРЕ

ПРАКТИКА РАБОТЫ КОМИССИИ ПО РАССМОТРЕНИЮ СПОРОВ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ ПРИ УПРАВЛЕНИИ РОСРЕЕСТРА ПО ХМАО - ЮГРЕ

Практика работы Комиссии по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости при Управлении Росреестра по ХМАО - Югре

В настоящее время актуальными  продолжают оставаться вопросы, поступающие от граждан и организаций, связанные с установлением размера кадастровой стоимости принадлежащих им объектов недвижимого имущества. 

Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам скорректировать ее, если на то есть законные основания.

Наряду с большой разъяснительной работой и проведением консультирования граждан о том, как можно узнать кадастровую стоимость, какой порядок ее определения, какие сведения об объекте использовались при расчете, Управлением обеспечивается организация деятельности комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Деятельность комиссии является публичной и открытой. На заседаниях присутствуют заявители, оценщики, представители органов местного самоуправления и иные любые заинтересованные лица. В целях обеспечения открытости работы комиссии на официальном сайте – портале Росреестра размещаются протоколы заседаний комиссии и принятые решения без указания персональных данных заявителя в течение 5 дней с даты соответствующего заседания.

Основанием для подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости может быть недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, а также установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.

Всего в Комиссию за 10 месяцев 2016 года поступило 435 заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в отношении 669 объектов недвижимости (из них 595 земельных участков или 89%), что в 3 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. При этом физические лица стали оспаривать кадастровую стоимость значительно чаще, на 75 % больше по сравнению с 2015 г.

Из общего количества поступивших заявлений в 2016 году не принято к рассмотрению 29 или 7%.

Из общего числа заявлений (364), принятых Комиссией к рассмотрению, в 2016 г. положительные решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной приняты в отношении 171 заявления (204 объекта), что составляет 47 % от общего числа заявлений, рассмотренных Комиссией.

Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания в Комиссии снизилась на 61 %.

Остальные заявления отклонены в связи с несоответствием отчета об оценке требованиям законодательства.

Перед подачей документов в Комиссию по рассмотрению споров об определении кадастровой стоимости объектов недвижимости, Управление рекомендует ознакомиться с процедурой (документами и сроками) оспаривания кадастровой стоимости через Комиссию  на сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе Деятельность → Кадастровая оценка → Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости)

Об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

 

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре является федеральным органом  исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по указанию государственных услуг в сфере ведения государственного кадастра недвижимости, проведению государственного кадастрового учета недвижимого имущества, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по государственной кадастровой оценке, федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих. Подведомственным учреждением Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

является филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре.

 

15 ноября 2013 года руководителем Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре назначен Хапаев Владимир Александрович.

 

Контакты для СМИ

Отдел организации, мониторинга и контроля

 

Лилиана Али-Арслановна

Арацханова

Аникина

+7 (3467) 93-07-27

 

86_upr@rosreestr.ru

86_око@mail.ru

628011, г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д. 27.

 

http://www.admbel.ru/detail.php?ELEMENT_ID=50198&sphrase_id=111199

Возврат к списку