28 апреля 2018 года на территории сельского поселения Сорум было зарегистрировано первое территориальное общественное самоуправление (ТОС) со звучным название «Первый».

28 апреля 2018 года на территории сельского поселения Сорум был зарегистрировано первое территориальное общественное самоуправление (ТОС) со звучным название «Первый».

За день до этого было проведено учредительное собрание жителей жилых домов №1, №2, №3 по ул. Строителей где был утвержден Устав и выбраны члены Совета ТОС «Первый» сельского поселения Сорум, на котором среди приглашенных присутствовала глава сельского поселения Сорум Маковей Мария Михайловна. После собрания Маковей М.М. пригласила членов Совета ТОС «Первый» в администрацию для ознакомления с перспективным планом развития территории посёлка Сорум, в том числе дворовой территории ТОС «Первый».