сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Материнский капитал на образование детей

Материнский капитал на образование детей
Материнский капитал на образование детей

Наступает пора вступительных экзаменов. Управление ПФР в г.Белоярский напоминает, что материнским капиталом можно оплачивать образование детей и связанные с ним некоторые услуги.

Родителям будущих студентов, решившим направить средства материнского капитала на обучение детей в средних или высших учебных заведениях, следует написать соответствующее заявление. Сделать это можно в Управлении ПФР, МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте www.pfrf.ru . Напомним, что материнским капиталом можно оплатить не только первое, но и второе высшее образование, а также проживание ребенка в общежитии.

Важно помнить, что потратить материнский капитал на образование детей можно лишь при условии, что образовательное учреждение находится в России, а ребенок к началу обучения должен быть не старше 25 лет. Использовать денежные средства по данному направлению можно по истечению трех лет с момента возникновения права на материнский (семейный) капитал.

До достижения 3-х летнего возраста ребенка денежные средства можно использовать на дошкольное образование: оплатить детский сад или ясли, а также услуги по уходу и присмотру за ребенком. И в том и в другом случае необходимым условием является наличие у организации лицензии на предоставление образовательных услуг.

За 2018год в Белоярском районе с заявлением по направлению средств материнского (семейного) капитала на образование ребенка (детей), в том числе дошкольное обратилась 41 семья. Общая сумма средств материнского (семейного) капитала, направленных на образование в 2018году составила более одного миллиона рублей.

С более подробным перечнем документов можно ознакомиться на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru – получателям МСК – как получить и потратить семейный капитал.

По всем интересующим вопросам обращаться в УПФР в г.Белоярский и по тел.8(34670)25278.


Пресс-служба ГУ-УПФР в г.Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа-Югры
Возврат к списку