сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Отчет о проведении летнего спортивного проекта «Быстрее ветра»

Отчет о проведении летнего спортивного проекта «Быстрее ветра»

«А все-таки на свете придумано не зря: 
Что открывают двери ребятам лагеря!»

В июне для ребят распахнул свои двери летний спортивный проект «Быстрее ветра», который был организован творческим тандемом двух учреждений поселка Сорум – МБУ «Центр культуры и спорта» и КСК «Олимп» Сорумского управления. Участниками проекта стали ребята пришкольного лагеря МОУ СОШ п.Сорум «Маленькая страна». В течение всей смены ребята были вовлечены в калейдоскоп различных событий. Каждый следующий день был непохож на предыдущий и наполнен новыми впечатлениями, общением и встречами с интересными людьми. Для каждого ребенка проект открылся своей гранью: кто-то нашел новых друзей, кто-то открыл в себе новые творческие и спортивные способности, кто-то узнал, что трудиться это интересно, а кто-то научился не огорчаться при поражениях.

Нам очень хотелось удивить и порадовать ребят, поэтому открытие состоялось 1 июня, в день защиты детей. Участники праздника вместе с героями клоунессой Чупой и ковбоем Чупсом отправились на поиски Мешка Смеха в страну Хохотушкино. Ребята пели песни, танцевали зажигательные Буги-вуги, участвовали в конкурсе Несмеян. В игровом блоке «Смайл пати» дети лайкали своих соседей, обнимали, дразнили и топали ногами. В честь найденного Мешка со Смехом дети устроили настоящий праздничный фейерверк и банановую перестрелку. Сладкие подарки и общее фото на память стали заключительным моментом праздника.

На открытие спортивного проекта был приглашен самый настоящий «министр по спорту». Команды сдавали ему рапорт: название команды и девиз. Затем команды «Весёлые лисята», «Воздушный шарик» и «Лайк» произнесли клятву спортсмена и «министр по спорту» торжественно открыл спортивный проект «Быстрее ветра». Состязания проходили в 2 этапа.

В спортивных состязаниях 1 этапа команды проходили «болото», полосу препятствий, прыгали в парах на одной ноге, участвовали в эстафете «передал-садись», парной эстафете с гимнастической палкой, прокручивали обруч на одной руке и в конце состязаний, всеми любимый конкурс – перетягивание каната. Для капитанов команд был подготовлен творческий конкурс, с которым все капитаны справились достойно!
2 этап также оценивал «министр по спорту», по совместительству педагог-организатор Дворца детского и юношеского творчества Юлия Леонидовна Костюк. Перед соревнованиями команды выполнили разминку вместе с помощниками и «министром по спорту».
На состязаниях команды участвовали в эстафетах: «паучок», «каракатица», бег с волейбольным мячом, полоса препятствий, парные эстафеты с гимнастической палкой. По итогам двух этапов отряды были награждены грамотами.

Большое внимание организаторами уделялось не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, медицине. Проводились беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств. На познавательную спортивно-игровую программу «Доктор Пилюлькин» были приглашены действующий отряд санитарной дружины Сорумского ЛПУМГ. Ребятам рассказали про виды ран, как их обрабатывать, как оказывать первую медицинскую помощь при различных переломах рук и ног. Показали различные виды перевязок ран, разрешили примерить костюм противохимической радиации Л1, противочумный костюм и противогазы.

Блок мероприятий был посвящен самому главному спортивному празднику в России - Чемпионату мира по футболу 2018года. Ребята учили футбольные кричалки в поддержку российской команды по футболу, собирали эмблему и футбольный талисман.
Бурный восторг вызвала у ребята игра «Комический футбол». Вместо обычного футбольного мяча участникам предложили фитбол- мяч для фитнеса, который во время игры участники катали руками. Эмоции зашкаливали, даже педагоги и вожатые захотели побыть немного детьми и повеселиться. Игра вызвала море положительных эмоций.

Совместно с модельной библиотекой п.Сорум , под руководством библиотекаря Новохатской Татьяны Васильевны, прошел квест «Бродилка» На игровой точке, разделившись на две команды- «Экстремалы» и «Воздушная победа» ребята с интересом проходили испытания. Капитанам команд была выдана карта, по которой определяли место прохождения испытаний. Ребята играли в настольные игры «Бегемотики», «Морской бой», «Башня», прыгали на большой скакалке командами, проходили испытания «Паутинка» и «Туристская полоса препятствий». Для этих испытаний была подготовлена специальная страховочная система.

А в спортивной игре «Дорожный эрудит», дети проверили свои знания по правилам дорожного движения, как в теории, так и на практике. Ребята проезжали заданный маршрут на велосипедах, соблюдая ПДД, стараясь не заработать штрафных баллов.
На закрытие июньского летнего спортивного проекта состоялось награждение всех участников дипломами от «министра по спорту».
Возврат к списку