сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Отчет муниципального автономного учреждения сельского поселения Сорум «Центр культуры и спорта» по летней площадке за июль 2018 года

Июль макушка лета.

Лето в полном разгаре, а это значит и досуговая деятельность летнего отдыха детей поселка Сорум «не дремлет».
В июле на базе «Центр культуры и спорта» и КСК «Олимп» стартовала одна из интереснейших форм работы со школьниками в летний период - творческий проект «Чудеса своими руками». Это хорошая возможность дать детям отдохнуть и увлечь интересным делом, например связанным с декоративно-прикладным творчеством, с изобразительным искусством.

В первую неделю проекта ребята посетили мастер-класс «Песочная фантазия», где каждый смог создать свою, оригинальную картину из цветного песка. Занятие это увлекательное, дети с интересом рассматривали разноцветные баночки с песком. А как приятно брать песок в руки, который струится сквозь пальцы и так и норовит ускользнуть от юного художника. Такие мастер-классы еще называют песочной арт-терапией, так как песок развивает мелкую моторику рук, раскрывает и стимулирует творческий потенциал, снимает напряжение. Результатом мастер-класса стали уникальные произведения наших детей, из которых получилась замечательная песочная арт-выставка.

Одним из направлений в рамках творческого проекта «Чудеса своими руками» стало рисование на воде. Технику Эбру освоить по силам даже тем, кто совсем не умеет рисовать. Эбру - это необычайный, увлекательный, древний вид творчества. Наблюдать за мистическим рождением образов из красочного хаоса – непередаваемое удовольствие. К тому же, каждый полученный отпечаток красочных узоров является уникальным и неповторимым, подобно рисунку линий на пальцах руки. Работы получись по - настоящему сказочные и воздушные. Дети были в восторге от рисования на воде волшебными палочками.

Сорумские дети не только творческие личности, но и еще очень активные, подвижные, непоседливые создания! Поэтому для того чтобы разнообразить спортивную жизнь детей, тренера «Центр культуры и спорта» и КСК «Олимп» Ольга Ивановна Тесленко и Кристина Игоревна Воротилова провели спортивно-познавательное мероприятие «Безопасное колесо», в котором ребята применили не только теоретические знания по правилам дорожного движения но и практические, показав правильную и быструю езду на «железном коне». Также дети с удовольствием играли в так полюбившийся им еще в июне «Комический футбол», а библиотекарь Татьяна Новохатская организовала уголок настольных игр для любителей интеллектуального вида отдыха.

Закрытие проекта «Чудеса своими руками» получилось оригинальным, с творческим подходом. Руководитель проекта Анжела Ивановна Ярмолич подготовила вместительный сосуд и разноцветный песок, в который ребята по очереди сыпали песок и говорили пожелания друг другу. Песочная церемония получилась трогательной и душевной. Сосуд был запечатан и передан на хранение руководителю проекта. А потом были зажигательные танцы, песни и конечное общее фото на память.
Возврат к списку