«Что? Где? Когда?»

Край ты мой - моя Югория,
Край лесов и озёр голубых.
Ты мой мир, моя история,
И мой дом на просторах твоих.

С этих строк началась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» поселке Сорум. В игре принимали участие школьники СОШ посёлка Сорум и знатоки из СОШ посёлка Сосновка. Тема игры Что? Где? Когда? «Мой край - Югра!» Игра посвящена – празднования 89 годовщины со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Педагог дополнительного образования дворца детского (юношеского) творчества Костюк Ю.Л. объединила я ребят по одной крышей. Очень много было интересных вопросов: Из чего народ Ханты готовили муку для выпечки хлеба?; С чего начинается строительство чума? Что первое ставят на месте будущего жилища?; Чум — это, по сути, палатка, которая легко ставится и так же легко переносится с места на место. У чума конусообразная форма. Для чего чум строится именно конусообразно? После добытого медведя игрища у северных народов проводились 5 дней или 4 дня. От чего зависело? Ответ: Это зависело от того какого пола добытое животное игрища проводились 5 дней (если это медведь) или 4 дня (если это медведица) Очень много было интересных вопросов, самым лучшим вопросом был признан вопрос о «Шишке» - символе хантыйского человека.

Победителями игры стали «знатоки» п. Сорум, выиграли они со счётом 7:4. За команду п. Сосновка играли: Аржановская Алина, Никоноров Ростислав, Назарова Елена, Агасыев Ренат, Чуприк Валерия, а лучшим игроком команды бал признан Урывский Виталий, в награду лучшему игроку была вручена статуэтка «Сова». Как и в настоящей игре в конце игры прозвучала музыкальная композиция от вокальной группы «Шанте», руководитель вокального коллектива КСК «Олимп» Акинина О.И. Библиотекарь Гильц Т. В. подготовила тематическую книжную выставку «Любовь к родному краю, сквозь таинство страниц», посвященную ко дню Округа.