Почта России поможет жителям Югры увековечить память об их героических предках

В преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Почта России стала партнером уникального проекта «Дорога памяти», призванного помочь сохранить память о подвиге наших предков, связать поколения. До 31 мая 2020 года во всех отделениях почтовой связи Югры будут приниматься фотографии участников Великой Отечественной войны для их сканирования и загрузки на официальный сайт проекта.

После того, как фотографии были приняты в почтовом отделении, они в особом порядке, с соблюдением дополнительных мер предосторожности, передаются в Управление федеральной почтовой связи ХМАО для дальнейшего сканирования и публикации в единой базе данных проекта «Дорога памяти». Затем фотоматериалы возвращаются владельцам. Благодаря широкому распространению отделений Почты России по всей стране, к проекту смогут присоединиться жители самых удаленных населенных пунктов округа.
В почтовых отделениях Югры также размещены информационные материалы о данном проекте со специальным QR-кодом, который ведет на страницу сайта, где любой желающий может самостоятельно загрузить фото героя в базу данных.
Напомним, что в годы войны почтовики приняли, обработали и доставили более 10 млрд писем, почти 23 млн посылок. Почта являлась подчас единственной нитью, соединяющей фронт с тылом. Сегодня, продолжая славные традиции, Почта России продолжает связывать поколение победителей с их потомками.

Справочно:
Минобороны России реализует проект по возведению на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в г. Кубинка Московской области Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Центральное место в нем займет построенная по хронологическому принципу от начала войны до Великой Победы мультимедийная галерея «Дорога памяти» длиной 1418 шагов, символизирующих 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны.

Это уникальный музей, не имеющий аналогов в мире. Каждый зал галереи отличается формой подачи и драматургией. С помощью интерактивных средств посетители смогут менять окружающую обстановку, получать доступ к редким видео-, фото- и аудиоматериалам, но главный элемент «Дороги памяти» – общедоступная единая информационная база с десятками миллионов фотографий и писем фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда.

С помощью сайта Минобороны России (doroga.mil.ru), военных комиссариатов, писем от граждан в Минобороны России с пометкой «Дорога памяти», выездных групп по сбору информации осуществляется сбор и наполнение единой информационной базы.
Через сенсорные панели посетители смогут найти информацию о своих родственниках, а на больших экранах будут отображаться их фотографии и фронтовые письма.

Галерею планируется открыть 9 мая -к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.