сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

ПОЧТЫ РОССИИ СОЗДАЛА УНИКАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ К 75-летию Победы

Истории югорских почтовиков пополнили Книгу Победы
К 75-летию Победы Почта России создала уникальное издание, которое содержит архивные документы, фотографии и воспоминания почтовиков, работавших в системе почтовой связи  в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Истории ветеранов Югры Евдокии Копыловой и Анны Новиковой также стали достоянием Почтовой книги Победы.
Инициировал создание рукописного издания Молодежный совет Почты России, активисты которого в течение нескольких месяцев записывали воспоминания ветеранов и их родственников, сверяли информацию в архивах, отобрали десятки фотографий.
В Книгу Победы вошла история югорчанки Евдокии Копыловой, которая работала на конно-почтовой станции в послевоенные годы.
«Сразу после войны я устроилась подсобной рабочей на конно-почтовую станцию при окружном узле связи, где содержалось 20 лошадей, - вспоминает героиня книги, труженица тыла Евдокия Михайловна. - Почтальон по сопровождению и возница, одетые в тулупы, кисы и меховые рукавицы садились в почтовую повозку, рассчитанную примерно на 200 кг, и везли почту в огромных брезентовых мешках по маршруту в любую погоду. Самым длинным был маршрут Ханты-Мансийск - Нижневартовск. В пути почтовики проводили по два-два с половиной дня в один конец. Дорога была опасной и изматывающей: лютый холод, редкие поселения, кругом тайга и дикие звери. Практически без сна и горячей пищи».
За 28 лет работы на Почте Евдокия Копылова прошла путь от подсобной рабочей до заместителя начальника страхового отдела окружного узла связи. Награждена медалями «За доблестный труд в период Великой Отечественной войны» и «Ветеран труда». Евдокие Михайловне 94 года, она живет в г. Ханты-Мансийске.
Несмотря на то, что многих героев Почтовой книги Победы уже нет в живых, их военные истории продолжают жить на рукописных страницах, передавая эмоции и чувства участников войны.
«Машина с радиостанцией, на которой я работала, всюду следовала за нашими танками», - читаем мы одно из первых воспоминаний о войне югорского ветерана Анны Ивановны Новиковой и как будь-то слышим её голос: «Сообщения и телеграммы принимали круглосуточно. Удавалось перехватывать шифровки противника, поэтому фашисты нас очень не любили и часто бомбили нашу машину. После одной из таких бомбежек мы с водителем Александром Плешаковым оказались в госпитале. Тогда нам можно сказать повезло: у водителя ранения оказались неглубокими - порезы от разорвавшегося снаряда, у меня – контузия. После недолгой реабилитации связь мы восстановили быстро и снова приступили к работе. Счастье, что наш экипаж эту битву, да и всю войну, прошел без потерь!».
Анна Новикова получила боевое крещение на Курской дуге, где шли ожесточенные бои. Работала радисткой в разведотделе 1-ой гвардейской танковой армии Катукова. В составе экипажа специально оборудованной машины с радиостанцией проехала фронтовыми дорогами всю войну. После войны устроилась работать на почту Югры, где трудилась оператором связи более 30 лет.
Анна Ивановна награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией» и нагрудным знаком «Отличный связист».
С сентября прошлого года Книга Победы побывала во всех федеральных округах. Она содержит 82 раздела – по числу управлений федеральной почтовой связи в России. На каждой из страниц – истории почтовиков, заботливо сохраненные и вписанные от руки.

Информационная справка
УФПС ХМАО-Югры - ведущий почтовый оператор Югры. Включает в себя 201 отделение почтовой связи, 100 из которых расположены в сельской местности, в том числе в удалённых и труднодоступных населённых пунктах округа.


Возврат к списку