сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

В ЮГРЕ УСИЛЯТ КОНТРОЛЬ ЗА ВРУЧЕНИЕМ ПОСТАНОВЛЕНИЙ О САМОИЗОЛЯЦИИ

Эту тему обсудили на заседании регионального оперативного штаба по коронавирусу.

Речь идет о заболевших новой инфекцией и контактировавших с ними людях. Как отметила губернатор региона, такие граждане не всегда получают предписания от представителей Роспотребнадзора. В свою очередь, это приводит к распространению коронавируса среди здоровых жителей округа.

«Отсутствие такого предписания – дополнительный риск распространения инфекции, – отметила Наталья Комарова. – Прошу провести ревизию выданных предписаний в муниципальных образованиях, довести результаты до штаба к следующему заседанию».

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Югре Майи Соловьевой, с апреля в округе выписано 13 639 постановлений об обязательной самоизоляции, которые значатся в специальном региональном реестре. Но не всегда адресаты этих документов находились дома, либо вовсе не открывали двери представителям ведомства. Итогом обсуждения данного вопроса стало привлечение к работе по вручению постановлений полиции и представителей органов местного самоуправления.

По данным Роспотребнадзора, в регионе на 14 июля зарегистрировано 12 742 случаев коронавируса (+268 зараженных за последние сутки). Выздоровело 7279 человек (+231 за сутки), погибло 94 человека. Под наблюдением специалистов, в том числе в самоизоляции, находятся 19 473 человека.
Также было отмечено, что коэффициент распространения инфекции в Югре находится на уровне 0,99 (1 этап снятия ограничений – менее 1). Показатель охвата тестированием населения составляет 312,36 (3 этап – больше 110). Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 734 (87 %) (3 этап - более 50%).
Основную долю вновь заболевших составили югорчане в возрасте от 30 до 49 лет. Количество зараженных детей снизилось незначительно – с десяти процентов до девяти. Среди вновь зафиксированных случаев лишь 16,4 % югорчан болеют бессимптомно.

«Темпы прироста заболевших снижаются. Сегодняшние высокие показатели объясняются тем, что распространение инфекции происходит в действующих очагах, – пояснила глава управления Роспотребнадзора по автономному округу. – 36,6 процента заболевших заразились в семейных очагах, 22,9 процента – по месту работы, 11,8 процента – в медицинских организациях и у 37,6 процента больных нам не удалось установить источник заражения».
Возврат к списку