сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Родители! Уделите особое внимание мерам безопасности детей в период ледохода и весеннего половодья!

Родители! Уделите особое внимание мерам безопасности детей в период ледохода и весеннего половодья!

Весной, во время ледохода, на реках и водоемах появляется большое количество льдин, которые привлекают детей. Катание и проведение других развлечений на льдинах нередко заканчиваются купанием в ледяной воде, поскольку льдины часто переворачиваются, разламываются, сталкиваются между собой, ударяются о предметы, находящиеся в воде.

Всем известно, что на весеннем льду легко провалиться, а самый быстрый распад льда происходит как раз около берегов. Весенний лёд покрыт слоем снега и очень быстро превращается в рыхлую массу. В связи, с чем в очередной раз рекомендуем соблюдать правила поведения на льду и особое внимание уделить детской безопасности.

Если школа или детский сад находятся вблизи водоемов, старайтесь провожать и встречать своего ребенка.

Во время каникул ни в коем случае не отпускайте ребенка одного или в компании друзей гулять на берег.

Если вы случайно увидели детей, играющих на льду водоема либо в опасной близости, постарайтесь объяснить им, что это очень опасно, проследите, чтобы дети немедленно покинули место, не предназначенное для игр, сообщите их родителям.

Необходимо усилить контроль за поведением детей, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов и не оставлять без присмотра ребенка у водоема.

Объясните детям, если они вдруг оказались свидетелем несчастного случая на любом из водоёмов, не нужно убегать, а громко звать на помощь, взрослые помогут выручить из беды.

Проведите поучительную беседу со своими детьми о том, что в период весеннего паводка и ледохода строго запрещается:

1. Выходить на любые водоёмы;

2. Близко подходить к рекам в местах затора льда;

3. Стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся обвалу и разливу;

4. Стоять на различных мостиках и платинах;

5. Близко подходить к ледяным заторам, толкать от берегов льдины;

6. Измерять глубину водоёма любыми подручными средствами, а так же заходить в них;

7. Забираться на льдины и передвигаться на них.

Уважаемые взрослые донесите до своего ребёнка эту важную и ценную информацию, чтобы предотвратить несчастный случай. Дети исследователи и экспериментаторы по природе своей, им, безусловно, нужно познавать этот удивительный и полный загадок мир, но они в силу своего возраста ещё не имеют представления о многих опасностях. Наша с вами задача научить их правилам безопасного поведения, предостеречь от необдуманных поступков, тем самым сохранить жизнь и здоровье детей.

 

Возврат к списку