сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС РОССИИ № 7 ПО ХАНТЫ-МАНСИЙСКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ – ЮГРЕ ИНФОРМИРУЕТ

О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» (в части налогообложения имущества)

 

 

Межрайонная ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу (далее – Инспекция) информирует о том, что 22.10.2022 на официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1874 «О мерах поддержки мобилизованных лиц» (далее – Постановление). В части налогообложения имущества Постановление предусматривает следующее.

1. Продление гражданам Российской Федерации, призванным в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 (далее – Указ) на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (далее – мобилизованные лица, военная служба), организациям, в которых мобилизованное лицо на дату его призыва в соответствии с Указом на военную службу является единственным учредителем (участником) организации и одновременно осуществляет полномочия единоличного исполнительного органа (далее – организации), на период прохождения соответствующим мобилизованным лицом военной службы и до 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации, объявленной в соответствии с Указом (далее – частичная мобилизация), или увольнения мобилизованного лица с военной службы по основаниям, установленным Указом, установленных законодательством о налогах и сборах, а также принятыми в 2022 году в соответствии со статьей 4 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) актами высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации сроков уплаты транспортного налога, налога на имущество организаций, земельного налога, налога на имущество физических лиц (далее – налоги), включая авансовые платежи по транспортному налогу, налогу на имущество организаций, земельному налогу.

В связи с этим направленные мобилизованным лицам налоговые уведомления, не оплаченные в установленный срок - не позднее 01.12.2022, не подлежат исполнению; начисления налогов в таких уведомлениях будут сторнированы.

После получения налоговыми органами сведений из Минобороны России о дате увольнения мобилизованного лица с военной службы, в соответствии с пунктом 2 статьи 52 Кодекса за истекший до 2022 года период владения мобилизованным лицом налогооблагаемым имуществом направляется новое налоговое уведомление с указанием срока уплаты налогов - не позднее 28-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации, или увольнения мобилизованного лица с военной службы по основаниям, установленным Указом.

2. Продление организациям на период прохождения мобилизованным лицом военной службы и до 25-го числа включительно 3-го месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения соответствующего мобилизованного лица с военной службы по основаниям, установленным Указом, установленного Кодексом срока представления налоговых деклараций по налогу на имущество организаций.

3. Уплата сумм налогов (авансовых платежей по налогам), сроки уплаты которых перенесены в соответствии с пунктом 1 Постановления, производится равными частями в размере одной шестой указанной суммы ежемесячно, не позднее 28-го числа, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором наступает срок уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей), продленный на основании пункта 1 Постановления, либо в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

4. Мобилизованные лица, в отношении которых осуществляется проведение мероприятий, предусмотренных Постановлением, определяются на основании сведений, представляемых Минобороны России в ФНС России не реже чем один раз в 7 календарных дней, в том числе сведений о дате получения мобилизованным лицом статуса военнослужащего в период действия частичной мобилизации и дате увольнения мобилизованного лица с военной службы.

 

 


Возврат к списку