сельское поселение
Сорум

Белоярский район

Официальный сайт
органов местного самоуправления

В Югре почту начали доставлять по зимникам

В Югре почту начали доставлять по зимникам

 

Почта России открыла зимний логистический сезон. Накануне почтовые водители выполнили первые рейсы по зимним маршрутам: Былино-Зайцево (Нижневартовский район) и Ханты-Мансийск — Троица (Ханты-Мансийский район). Жителям доставили посылки и письма, печатную продукцию и товары первой необходимости.

 

По новым автомаршрутам еженедельно уже курсируют почтовые автомобили марки УАЗ и ГАЗ. Грузоподъёмность таких автомобилей — от 1,5 до 5 тонн. Благодаря открытию зимников с отдалёнными территориями всегда есть регулярная связь. До конца года ещё планируется запустить более 10 почтовых маршрутов по зимникам Югры по мере открытия зимних автодорог.

 

Всего в округе насчитывается около 65 труднодоступных посёлков и территорий, куда доставка в зимнее время осложнена неблагоприятными дорожными условиями. Поэтому ежегодно Почта России меняет в ХМАО логистику маршрутов для жителей этих территорий.

 

Общая протяжённость зимних маршрутов в округе составляет около 2 500 км. Для доставки почты в этот период почтовики используют транспорт с полноприводной трансмиссией. Стоит добавить, что скорость доставки почтовых отправлений зависит от наличия и состояния зимних автодорог («зимников»), сроков открытия ледовых переправ, температурного режима и других факторов. Тем не менее, Почта России обеспечивает доступность услуг независимо от места проживания своих клиентов. Одна из наиболее длинных зимних дорог соединяет между собой Березово и Нягань. Протяжённость этой дороги около 300 км.

 

Несмотря на то, что доставка почты в отдалённые деревни и поселки сопряжена со значительными трудностями, Почта России как социально ответственная компания предпринимает все меры для обеспечения доступности своих услуг людям независимо от места их проживания.

 

 

Возврат к списку