Белоярский отдел по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений информирует

В целях предупреждения незаконной рубки лесных насаждений и иных нарушений при заготовке елей или деревьев других хвойных пород для новогодних праздников в предновогодний период 2023 года, Природнадзором Югры проводится «Операция «Ель»», в рамках которой информируем:

В соответствии с действующим законодательством за незаконную рубку новогодних елей предусматривается административная и уголовная
ответственность.

Административная ответственность предусмотрена статьей 8.28 КоАП РФ, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей. Кроме штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесам.

В случае причинения ущерба на сумму 5 000 рублей и более предусмотрена уголовная ответственность по статье 260 УК РФ, гражданин наказывается штрафом в размере 500 000 рублей, вплоть до лишения свободы.