Природнадзор Югры информирует население

Пожароопасный сезон 2024 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры устанавливается с 26 апреля 2024 года!

В 2024 году, в связи с ограничениями надзора, контрольные (надзорные) мероприятия во взаимодействии с контролируемыми лицами не проводятся, осуществляются мероприятия без взаимодействия – выездные обследования, профилактические (информирование, консультирование, предостережения, профилактические визиты).

На сайте Службы размещены обязательные требования, предъявляемые к контролируемым лицам, типовые карточки наиболее часто встречающихся правонарушений, выявляемых Природнадзором Югры на землях лесного фонда.
Природнадзор Югры взаимодействует с Департаментом недропользования и природных ресурсов автономного округа. Лесничествами обеспечено направление сообщений о нарушениях лесного законодательства, результатов проверки пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря и состояния арендованных лесных участков.

В рамках осуществления лесной охраны, Природнадзором Югры осуществляются патрулирования лесов. Маршруты патрулирования включают участки земель лесного фонда, примыкающих к границам населенных пунктов, местам отдыха граждан, лесные участки, находящиеся в интенсивном пользовании, а также вдоль полос отвода автомобильных и железных дорог, просек линейных объектов. В ходе патрулирования осуществляется разъяснительная работа с гражданами, пребывающими в лесах.

Внимание!‼

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах ч.1 ст.8.32 КоАП РФ
влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

на граждан в размере - от 15 000 рублей до 30 000 рублей;
на должностных лиц - от 30 000 рублей до 50 000 рублей;
на юридических лиц - от 100 000 тысяч до 400 000 рублей;

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека ч.4 ст.8.32 КоАП РФ
влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере 50 000 рублей до 60 000 рублей;
на должностных лиц - 100 000 рублей до 110 000 рублей;
на юридических лиц - от 1 000 000 рублей до 2 000 000 рублей.

Призываем население Югры и лесопользователей бережно относиться к лесным богатствам и соблюдать Правила пожарной безопасности в лесах!

НОМЕР ПРЯМОЙ ЛИНИИ ЛЕСНОЙ ОХРАНЫ ☎ 8-800-100-94-00